Что такое патриотизм?
Что такое патриотизм?
Основное содержание:
- Музыкально-патриотическая тема.
- Любовь к родной стороне (на примере Протяжной песни Садко из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко»).
- «Одушевление» природы в музыке, духовное единение человека с природой.
Музыкальный материал:
- Н. Римский-Корсаков. Протяжная песня Садко «Ой ты, тёмная дубравушка». Из оперы «Садко» (слушание);
- М. Глинка, стихи А. Машистого. Патриотическая песня (слушание);
- Л. Афанасьев, стихи И. Шаферана. Гляжу в озёра синие (пение.
Характеристика основных видов учебной деятельности:
- Наблюдать за музыкой в жизни человека и звучанием природы.
- Рассуждать об отечественной музыке и музыкальном фольклоре России.
Проблема урока:
- Как музыка рассказывает о патриотизме?
Задачи урока:
- Дать представление о музыкально-патриотической теме в музыке отечественных композиторов. (Н. Римский-Корсаков, М. Глинка).
- Познакомить с произведениями, воспевающими любовь к родной стороне, духовное единение человека с природой (на примере Протяжной песни Садко из оперы Н. Римского-Корсакова «Садко»).
- Закрепить формы общения с музыкой, акцентируя внимание учащихся на анализе, сравнении музыкальных выразительных средств (звуки-краски).
- Воспитывать у учащихся патриотизм, подчёркивая и анализируя русские традиции, особенности их бытования, русский дух.
- Закрепить представление учащихся о лирических, эпических произведениях.
- Закрепить знания учащихся о средствах музыкальной выразительности и их изобразительных возможностях – звуках-красках.
УУД
- Личностные: развитие эстетических чувств на основе знакомства с отечественной музыкальной культурой. Ориентация ребят на понимание причин успеха в учебной деятельности на уроке музыки. Самоанализ и самоконтроль достигнутого результата в музыкальной деятельности. Анализ соответствия достигнутых результатов требованиям поставленной на уроке задачи.
- Коммуникативные: продуктивно сотрудничают со сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности, проявляют способность вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства.
- Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий по восприятию с использованием музыкального материала, учебника, рабочей тетради и т. д. Проводят простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями патриотического характера; ориентируются на разнообразие способов решения смысловых и художественно-творческих задач.
Деятельность учителя:
- Организует коллективную и индивидуальную образовательную деятельность учащихся посредством использования современных образовательных технологий деятельностного типа.
- Уделяет внимание созданию доброжелательной, комфортной среды для учащихся, обобщая их суждения о том, что такое патриотизм, преданность и любовь к своему народу, к своему отечеству и как композиторы смогли воплотить эту тему в своей музыке.
- Формирует умение проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями (средства музыкальной выразительности), передающими любовь к родной стороне (на примере Протяжной песни Садко из оперы Н. Римского-Корсакова «Садко») и «одушевление» природы в музыке, духовное единение человека с природой.
- Создаёт возможность для музыкально-творческого самовыражения учащихся
Результаты обучения:
- Личностные: проявление эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству, передающему любовь к родной стороне, понимание роли музыки в жизни человека и общества. Развитие понимания музыки как неотъемлемой части окружающего мира. Понимание роли музыки в жизни человека и общества, духовно-нравственном развитии личности.
- Метапредметные: выявление уровня развития умения заявить о своём участии в коллективном обсуждении темы; умения по предложенным учителем критериям оценивать свои учебные действия. Сотрудничество со сверстниками в обсуждении проблемы урока и в коллективной музыкально-творческой деятельности; сравнение музыкальных произведений патриотического характера.
- Предметные: умение наблюдать за музыкой в жизни человека и звучанием природы, рассуждать об отечественной музыке и музыкальном фольклоре России; умение распознавать художественный смысл и оценивать выразительность музыкальной речи. Знание о способах и приёмах выразительного музыкального интонирования и применение их в хоровом пении. Знание имён и творчества выдающихся отечественных композиторов. Умение анализировать нотный текст с указанными в нём средствами музыкальной выразительности. Проявление в практической деятельности вокально-хоровых навыков: соблюдение при пении певческой установки и правильного певческого дыхания, знание способов и приёмов выразительного музыкального интонирования, пение округлённым нефорсированным звуком и т. д.
Что такое патриотизм? Преданность и любовь к своему народу, к своему отечеству, к своей родине.
Что такое Родина? Это и наша страна, и то место, где мы родились, где нам всё дорого, любимо, это всё то, что окружает нас с детства, там, где мы чувствуем себя защищёнными.
Есть понятие Родина в смысле - Россия (страна), а есть понятие малая родина – родной дом, родители, друзья, школа, двор.
- Запишите в тетради слова РОДИНА - ПРИРОДА - НАРОД.
Эти слова объединяет один корень «род».
Напомните ребятам бытующие выражения «древний род», «вести свой род», свяжите их со словом «родился». Всё это поможет сделать вывод о том, что все эти выражения взаимосвязаны, ведь Родина - это и наша природа, и мы - народ, населяющий нашу страну. Можно предложить ребятам проанализировать поговорку «Где родился, там и пригодился».
Музыка «о родной стороне» помогала человеку в чужих краях, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.
- Послушайте произведение М. Глинки, которое называется «Патриотическая песня».
- Объясните, почему она именно так названа композитором?
- Какой характер, какое настроение, какие чувства вызывает эта музыка?
- Какие музыкальные интонации являются ключевыми для названия произведения? (Торжественный характер музыки и содержание поэтического текста, в которых выражается чувство любви, добра, счастья, гордости, долга, дружбы и преданности.)
- Можно ли «Патриотическую песнь» назвать эпическим произведением? (Можно, так как характер этого произведения величественно-спокойный и героический.)
Патриотическая песня
Стихи А. Машистого
Музыка М. Глинки
Здравствуй. Славная столица,
Сердце Родины, Москва,
Вся страна тобой гордится,
Городов родных глава.
Русь великую сплотила
Ты вокруг твердынь Кремля.
И окрепла наша сила,
И прославилась земля!
Ты как воин отражала
Каждый вражеский набег
И отчизну отстояла
От захватчиков навек.
И когда народ встречает
Дни побед и торжества,
Взор и сердце обращает
Он всегда к тебе, Москва!
В музыкальных произведениях описывались подвиги русских героев. Есть герои, которые защищают честь своей Родины в битвах, а есть патриоты, доказывающие свою любовь к отчизне каждым днём своей простой жизни: творчеством, трудолюбием, бережным отношением к природе и культуре своего края.
Народ, живущий в какой-то одной стране, говорящий на одном языке, принято называть нацией, поэтому очень часто патриотов, героев своей страны называют национальными героями.
В каждой стране есть свои национальные герои, сделавшие для неё что-то особенное, их именами называют города, улицы, площади, ставят в их честь памятники. (Возможно, ребята назовут имена героев, в честь которых назвали улицы в вашем городе, районе).
- Многие произведения литературы и музыкального искусства рисуют образы былинных русских героев. Так, Н. Римский-Корсаков в 1896 г. написал эпическую оперу-былину «Садко» о молодом отважном путешественнике-мореплавателе, певце-гусляре Садко.
- Внимательно вслушайтесь в текст.
«Как во славном Нове-городе был Садко, весёлый молодец;
Не имел он золотой казны, а имел лишь гусельки яровчаты,
По пирам ходил-играл Садко, потешал купцов, людей посадских.»
«В богатых теремах в Новгороде идёт весёлый пир.
Гусляры славят знатных купцов.
Грустный лишь один Садко.
Мечтает он накупить красного товара, снарядить корабли и поплыть к синему морю.
Тогда бы, по далёким морям, по раздолью земли пронеслась бы слава Новгорода!»
- Можем ли мы утверждать, что чувства Садко патриотические, что проявляются они в желании прославить свой родной край?
Светлая летняя ночь. Тишина. Крутой берег Ильмень-озера. С невесёлыми мыслями приходит сюда Садко. Грустит Садко у любимого Ильмень-озера, смотрит на воды глубокие, тихо перебирает струны на гуслях. Отвергнутый самодовольной знатью, непонятый и осмеянный новгородским людом, он обращается за сочувствием к природе, изливая в песне свою тоску-кручинушку.
- Послушайте Протяжную песню Садко «Ой, ты тёмная дубравушка».
- Почему Садко поверяет свои раздумья не людям, а природе - лесу, озеру, волне. Вероятно, не найдя поддержки у людей, Садко ищет поддержку у родной природы. Природа помогает человеку, подсказывает, как быть. Русский человек близок к природе, любит её, уважает, ведь она часть нашей родины. Не зря мы знаем столько народных примет, связанных с природой.
Анализируя средства музыкальной выразительности в песне, выясните, что интонации песни Садко - лирические, они помогают узнать нам о внутренних переживаниях человека. Хоть эта песня и имеет лирический характер, но она в то же время является и патриотической, так как в ней воспевается любовь к родному краю, преданность, стремление Садко прославить свой город, свою страну. Всё это позволит привить учащимся умение и желание наблюдать за музыкой в жизни человека и звучанием природы.
При повторном прослушивании обратите внимание ребят на вступление к песне: какой образ создают в нём звуки-краски.
- Можем ли мы композитора, написавшего эту музыку, назвать патриотом своей родины?
- Конечно, ведь его творчество раскрывает красоту души русских героев, красоты природы родного края. Патриотизм композиторов состоит ещё и в том, что они сохранили народные музыкальные традиции и продолжили их развитие в своих произведениях, прославляя русскую культуру.
Песня написана Римским-Корсаковым в жанре народных протяжных лирических напевов и является одним из лучших в русской классической музыке образцов творческого воспроизведения народного песенного стиля.
В этой песне Садко изливает свою печаль и заветные думы. Выразительная мелодия, то плавная, то с размашистыми ходами, содержит типичные обороты народных лирических песен.
Можно вспомнить с ребятами, какие произведения Н. Римского-Корсакова они уже знают, напомнив звучание некоторых фрагментов из произведений этого композитора: «Три чуда», опера «Снегурочка» и др.
Также вспомнить песни современных композиторов о Родине, о родном крае: например, «Родная песенка» Ю. Чичкова, «Моя Россия» Г. Струве, «Наш край» Д. Кабалевского или др. В ходе исполнения песен уточнить, какие из них рассказывают о малой родине, а какие - о Родине в более широком смысле.
При подведении итогов следует, опираясь на музыку прозвучавших на уроке произведений, обобщить представление учащихся о том, что же такое патриотизм и как музыка рассказывает о патриотизме.
Вопросы и задания:
- Послушайте Протяжную песню Садко «Ой ты, тёмная дубравушка». Почему Садко поверяет свои раздумья не людям, а природе - лесу, озеру, волне?
- Спойте начало Протяжной песни. Как вы воспринимаете её – только как композиторское произведение?
- Внимательно послушайте вступление к песне. Какой образ создают в нём звуки-краски?
- Рассмотрите нотную запись мелодии «Протяжной песни Садко» (учебник, ч. 2, с. 17) и песни «Гляжу в озёра синие» (рабочая тетрадь, с. 60, 61) и запишите ответ на вопрос «Что их объединяет?». Можно предложить ребятам нарисовать рисунок к одному из понравившихся на уроке произведений.
Презентация
В комплекте:
1. Презентация, ppsx;
2. Музыкальные фрагменты:
Глинка. Патриотическая песня. Хор Ленинградского радио и телевидения, mp3;
Римский-Корсаков. Песня Садко «Ой ты, тёмная дубравушка» из оперы «Садко», mp3;
3. Сопровождающая статья - конспект урока, docx.